Семинар для участников проекта «Немецко-Украинские энергоэффективные дома», организуемый Немецким энергетическим агентством (dena) и Инициативой «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e.V.) состоится 17-18 мая 2019 г. в Киеве в гостинице «Братислава», ул. А. Малышко, 1.

Темой четвертого семинара в рамках проекта станет обсуждение вопросов финансирования, в частности, будет рассмотрена программа «Первые ласточки» Фонда энергоэффективности Украины, главная цель которого заключается в предоставлении гражданам финансовой и технической поддержки для реализации комплексных энергоэффективных мероприятий. На семинаре мы обсудим опыт участников программы «Первые ласточки», проведение энергоаудита, проведение собраний с собственниками и жильцами дома и другие вопросы. 18 мая запланированы индивидуальные встречи и обсуждение насущных вопросов участников проекта, а также дальнейших шагов в реализации целей проекта. Проект программы семинара Вы можете найти ниже.

В прошлом году 9 – 10 ноября около 60 представителей домов-участников проекта, городских властей, финансовых институтов, эксперты и организаторы из Германии, и другие заинтересованные стороны приняли участие в семинаре, посвященном вопросам, связанным с реализацией этапа проекта по составлению проектно-сметной документации на основании разработанных ранее концепций санации. На мероприятии также были представлены схемы финансирования Фонда энергоэффективности Украины, после чего 11 домов-участников проекта «Немецко-Украинские энергоэффективные дома» подали заявки на участие в программе Фонда, и в результате независимой комиссией были отобраны 3 дома (Львов, Киев, Одесса) и включены в число демо-проектов Фонда.

Опыт проведения массовой энергетической санации еще не накоплен Украиной и первые шаги всегда сложны. Но мы надеемся, что обмен опытом между участниками семинара поможет найти решения для сложных вопросов.

Проект программы семинара