Новини

Семинар для участников проекта «Немецко-Украинские энергоэффективные дома», организуемый Немецким энергетическим агентством (dena) и Инициативой «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e.V.) состоится 17-18 мая 2019 г. в Киеве в гостинице «Братислава», ул. А. Малышко, 1.

Темой четвертого семинара в рамках проекта станет обсуждение вопросов финансирования, в частности, будет рассмотрена программа «Первые ласточки» Фонда энергоэффективности Украины, главная цель которого заключается в предоставлении гражданам финансовой и технической поддержки для реализации комплексных энергоэффективных мероприятий. На семинаре мы обсудим опыт участников программы «Первые ласточки», проведение энергоаудита, проведение собраний с собственниками и жильцами дома и другие вопросы. 18 мая запланированы индивидуальные встречи и обсуждение насущных вопросов участников проекта, а также дальнейших шагов в реализации целей проекта. Проект программы семинара Вы можете найти ниже.

У період з 04 по 07 березня 2019 року відбувся візит делегації Німецького енергетичного агентства (dena) на чолі з головою Правління Андреасом Кульманном в супроводі представника Федерального міністерства економіки та енергетики Німеччини (BMWi) в Україну. Мета візиту полягала у визначенні стратегічних напрямків розширення співпраці в сфері енергетики та енергоефективності.

Потреба в енергоефективній санації житлового сектору України за умов її залежності від зовнішніх поставок енергоресурсів є незаперечною дійсністю. Реформування саме житлового фонду має найбільший потенціал, так як на його забезпечення доводиться до 35-40% всього енергоспоживання країни.

© dena

© ИВО. Оксана Рафальска, региональный координатор проектов, IFC

 

В рамках модельного проекту «Німецько-Українські енергоефективні будинки» відбувся семінар № 3 «НА ШЛЯХУ ДО ЕНЕРГОЗБЕРІГАЮЧОЇ КОМПЛЕКСНОЇ САНАЦІЇ БАГАТОКВАРТИРНИХ БУДИНКІВ» ПЕРШІ РЕЗУЛЬТАТИ РОБІТ З РОЗРОБКИ ПРОЕКТНО-КОШТОРИСНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ ФІНАНСУВАННЯ, який пройшов 9-10 листопада 2018 року в Києві.

Семінар був присвячений підведенню підсумків року, що минає і плануванню подальших кроків для досягнення цілей проекту. Були продемонстровані вдалі приклади проектування, реалізовані в рамках проекту, велику увагу було приділено обговоренню якості будівельних робіт, аналізу типових помилок. Експерти представили нові можливі схеми фінансування заходів з комплексної модернізації багатоквартирного житлового будинку (БЖБ), що безумовно послужить ще одним стимулом для здійснення вже обраних варіантів санації.

Джерело фото: ©Fotolia

Німецьке енергетичне агентство (dena) проводить в рамках проекту «Німецько-Українські енергоефективні будинки» дводенний семінар-практикум на тему «Проектування енергетичної санації типових житлових будинків». Семінар відбудеться 30 - 31-го травня 2018 року в м. Київ в готелі «Братислава» (вул. Андрія Малишка, 1).

Необхідність термінової реалізації заходів з енергетичної санації не викликає ніяких сумнівів у більшості власників квартир в Україні. При цьому однією з найбільш значних перешкод на цьому шляху є недостатнє фінансування. У зв'язку з цим уряд України працює спільно з міжнародними партнерами над створенням Фонду енергоефективності.

З 18 по 20 квітня 2018 року представники і радники Світового банку відвідали Україну для того, щоб отримати уявлення про ситуацію в багатоквартирних будинках на місцях. Метою експертів було одержання інформації про потреби мешканців з перших рук - шляхом безпосереднього спілкування з мешканцями та експертами, а також ознайомлення з потенційними кандидатами для участі в програмах Фонду. Результати проведених зустрічей повинні бути включені в пропозиції з оформлення програм Фонду.

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ff

Анатолий Нечепорчук - кандидат технических наук, эксперт, Академик Академии строительства Украины, г. Киев

краткая биография автора

Учасники проекту - представники 20-ти модельних житлових будинків, здобувши досвід з енергетичної санації в рамках проекту «Німецько-українські енергоефективні будинки», сформулювали в РЕЗОЛЮЦІЇ вимоги щодо майбутньої енергозберігаючої санації житлових будинків та звернулися з ними до уряду України, до національних і міжнародних організацій, що займаються енергозбереженням в будівлях та підвищенням енергоефективності, а також до відповідальних осіб з фінансового сектору і бізнесу.

З 14 по 15 грудня партнери проекту «Німецько-українські енергоефективні будинки» Dena та IWO відвідали центральне бюро Європейського Банку Реконструкції та Розвитку (ЄБРР) з метою проведення переговорів щодо можливих варіантів фінансування модельних проектів в Україні. З боку банку на зустрічі в Лондоні були присутні: Жозуе Танака, керуючий директор в сфері енергоефективності та Артем Шевелeв, директор-альтернат в департаменті, який відповідає в тому числі за Україну в Раді директорів ЄБРР.

Представники 20-ти модельних будинків в рамках проекту «Німецько-українські енергоефективні будинки» з 13 міст України взяли участь в роботі міжнародної конференції «Професійне управління житлом. Обличчям до власника» в місті Запоріжжя 1 грудня 2017 р.

2 грудня 2017 р. в місті Запоріжжя пройшла друга в цьому році зустріч для представників 20-ти модельних об'єктів в рамках проекту "Німецько-українські енергоефективні будинки". Цей семінар став продовженням активного діалогу на тему реалізації комплексної енергетичної санації житлових будинків.

2 декабря 2017 года в г. Запорожье для участников проекта прошел семинар «НА ПУТИ К ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ САНАЦИИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ: финансирование и Проектирование». Это мероприятие послужило продолжением диалога на тему реализации комплексной энергосберегающей санации жилых домов между представителями 20-ти модельных объектов проекта.

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ff

Газета «МИГ», 27.07.2017 г., г. Запорожье

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ff

Виктор Кислый — корреспондент журнала «Живи Как Хозяин», белорусского издания, специализирующегося на освещении вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

краткая биография автора

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ff

Анатолий Нечепорчук - кандидат технических наук, эксперт, Академик Академии строительства Украины, г. Киев

краткая биография автора

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ff

Юлия Самойлова - председатель Фонда собственников жилья негосударственных форм собственности «СОДЕЙСТВИЕ», член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД; заместитель председателя регионального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД, г. Харьков

краткая биография автора

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ff

Кнут Хёллер, руководитель Инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (ИВО), г. Берлин и Лариса Шреккенбах, руководитель проектов Инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (ИВО), г. Берлин

В рамках конференции Инициативой Жилищное хозяйство в Восточной Европе (ИВО), партнерами ИВО - МАМА-86-Одесса и Международной ассоциацией менеджмента недвижимости (МАМН, г. Минск, Беларусь) была подготовлена и проведена 14.09.2017 г. Секция II конференции «Усовершенствование управления жилой недвижимостью. Создание рамочных условий для осуществления энергетической санации жилых домов»

Правления модельных объектов из городов - Херсона, Вознесенска и Житомира – получили первые концепции по энергосберегающей комплексной санации своих домов. Задача правлений и инициативных групп ознакомиться с концепциями и пятью предложенными немецкими специалистами вариантами:

  • Вариант 1 – Украина, санация согласно ДБН В. 2.6-31:2006
  • Вариант 2 – Украина, новое строительство согласно ДБН В. 2.6-31:2006
  • Вариант 3 – Германия, санация согласно EnEV 2016 (Постановление по энергосбережению в зданиях)
  • Вариант 4 – Германия, новое строительство согласно EnEV 2016 (Постановление по энергосбережению в зданиях)
  • Вариант 5 – собственный вариант (с учетом ДБН В. 2.6-31:2006)

Мероприятие объединило представителей 20-ти модельных домов, администраций городов-участников проекта, общественных организаций, а также проектировщиков с целью знакомства, обмена информацией и создания сети участников проекта. На семинаре обсуждались юридические аспекты, связанные с проведением энергосберегающей санации дома: подготовка собрания собственников к принятию решений; собственники дома как заказчики проектировочных/строительных работ.Эти знания необходимы участникам на следующем этапе проекта, связанном с принятием решений собрания собственников квартир по проведению проектировочных и строительных работ в жилых домах.

Семинар «Сбор исходных данных в жилых домах с целью определения их строительного и энергетического состояния» организован и проведен Инициативой «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (ИВО) для представителей 5 фирм, отобранных в Украине в ходе конкурса для проведения в 20-ти модельных домах сбора данных. Задачи семинара состояли в консультировании украинских специалистов по теме сбора данных в жилых домах. Немецкий эксперт представил процес проведения энергосберегающей санации жилых домов и поделился своим опытом по сбору данных из Германии (см. презентацию ниже). Им были даны пояснения к разработанным Немецким энергетическим агентcтвом (dena) техническому заданию и чек-листу для энергоаудита или составления паспорта на расчетное энергопотребление жилого здания. Семинар имел практическое направление и был проведен непосредственно на одном из модельных объектов - жилом доме в Киеве.

Партнёрами проекта проведены стартовые совещания для участников модельных проектов в регионах:

  • 16.06.2016: Львов (западный регион) - Львов (2 дома учавствуют в проекте), Жовква (1), Луцк (1), Ровно (1)
  • 23.06.2016: Запорожье (восточный регион) - Запорожье (2 дома учавствуют в проекте), Краматорск (1), Харьков (2)
  • 25.06.2016: Одесса (южный регион) - Одесса (3 дома учавствуют в проекте), Вознесенск (1), Херсон (1)
  • 28.06.2016: Киев (центральный регион) - Полтава (1 дом учавствует в проекте, Киев (2), Каменское (1), Житомир (1)

Объявление результатов конкурса было запланировано на 18-ое мая. Однако, отбор финалистов нашей программы занимало больше времени чем было запланировано, и только сегодня мы можем официально заявить о победителях отборочного конкурса.

29.03.-17.04.2016 г.

Приглашаем владельцев зарегистрированных домов первого этапа принять участие во втором «отборочном» этапе конкурса, который пройдет с 30 марта по 17-ое апреля 2016г.

07.03.-20.03.2016 г.

Целью первой фазы является общенациональный и максимально широкий охват заинтересованных кандидатур. На первом этапе нет отбора. Все полностью заполнены вовремя поданные заявки будут зарегистрированы и приняты на рассмотрение в рамках ограниченного тендера.

20 декабря 2016 года всем управляющим, уполномоченным и ответственным лицам 20-ти жилых домов, отобранных в ходе двухступенчатого конкурса в Украине для проведения комплексной энергосберегающей санации, были разосланы индивидуальные письма по завершению первого года проекта. Партнёры проекта, подвели итоги совместной работы за 2016 год, поздравили участников с Новым 2017 годом сообщили о следующих шагах проекта.

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ffПисьмо (в общей форме)

291 0 bddcc6018dfffcd8301a71e53d7766ffПриложение к письму (основные события и мероприятия 2016 года)

Для первых 7-ми модельных домов (из 20-ти участников проекта) разосланы концепции по энергетической санации. Концепция включает пять вариантов санации, каждый из которых представляет комплексное техническое решение в соответствии с украинскими или немецкими энергетическими стандартами.

Правление дома совместно с инициативной группой при поддержке партнёров проекта предварительно выбирают один из вариантов. Оценочная стоимость варианта пока не имеет существенного значения!